1 этаж или 2, что выбрать?

07 октября 2022 2678 просмотров

1 этаж или 2, что выбрать?

5
5
1
1

Попробуем разобраться в плюсах и минусах 1 и 2-этажного дома. Но сразу скажем, что однозначного ответа не дадим. В обоих вариантах есть плюсы и минусы, а что важнее – решать вам.

Единственное, иногда размер участка и площадь дома не оставляют выбора. Если площадь дома до 100 м2, то рационально строить один этаж. Если участок всего 5-6 соток, то вписать одноэтажный дом средней площади будет проблематично. Помимо того, что дом займет почти всю площадь участка, так еще нужно как-то учесть нормы застройки. В этих двух вариантах все однозначно. Маленькая площадь дома – 1 этаж, маленький участок – 2 этажа.

Лестница. В двухэтажном коттедже придется часто ходить между этажами, что со временем надоедает. А если в доме есть пожилые люди и маленькие дети, то лестница – это лишнее неудобство и опасность. Еще для нее необходимо выделить пространство, а это минус к полезной площади.

Санузел необходим на обоих этажах. Представьте, у вас спальня на 2 этаже, и ночью нужно спускаться в туалет. Чтобы снизить расходы на инженерные сети, санузлы лучше делать друг под другом. Если они будут в разных концах дома, то придётся прокладывать сети в перекрытии, а это дополнительные расходы. Все эти моменты нужно учитывать при проектировании.

Какой дом получится дороже?

По стоимости нельзя сказать однозначно, какая этажность окажется дешевле – здесь необходимы точные подсчеты в каждом случае. Экономия в одном компенсируется затратами в другом. Например, у 2-эт. дома меньше площадь фундамента и кровли, но больше площадь стен, а значит и отделки фасада. В каждом случае можно подобрать оптимальный вариант строительства, материалов и планировку. Разница в цене будет небольшой, поэтому, на нее лучше не ориентироваться, а ставить в приоритет комфорт.

Многие люди мечтают о балконе и только ради этого хотят 2 этажа. Но, как правило, он мало используется. Просторная терраса – более удачная альтернатива. На ней можно собираться семьей или выходить утром пить кофе. Подниматься с кружкой на балкон не так удобно. Но если вокруг дома красивая природа, то приятно смотреть со 2 этажа, с первого вы увидите только свой участок.

Тут можно бесконечно рассуждать, приводить доводы и расчеты для каждого этажа. Но слишком много вводных данных не позволяют дать однозначного ответа. Учитывайте размер участка, дома, окружающую природу, проживающих в доме, желаемую планировку и зональность. Иногда комфортнее развести членов семьи по этажам во избежание конфликтов.

Комментарии ()

  1. Комментарий был удален.